Как правильно осуществить стяжку пола

Как правильно осуществить стяжку пола

Начальные условия.
Самая востребованная и широко применяемая в ремонте стяжка пола — стяжка сплошным методом. На практике можно выполнить данную работу ответственно и грамотно. В самом начале нужно обязательно подготовить для нее основную поверхность. Производим на полу добросовестное удаление мусора пылесосом. Как минимум, надо заделать трещины и дыры в базовой основе. Плюсом будет прокладка гидроизоляции в несколько рядов качественного полиэтилена. Монтаж стяжки пола должен происходить при температуре не ниже плюс пяти градусов.

Точно ставим маяки.
Задействуем подходящий уровень, проводим условную черту по всему периметру пола. Эта черта есть «нулевой» уровень. Меряем, проверяем диапазон между уровнем и полом. В полу находим более высокую точку. Воспользовавшись шнуром, «вычисляем» такую же точку по высоте, но уже в середине площадки. Чем меньше диапазон, тем выше искомая точка. Подготавливаем из профиля маяки, укладываем ровно по линии площадки. Первый ряд профиля располагаем около двадцати пяти сантиметров от стенки. До следующего ряда измеряем расстояние правилом. Целесообразно, чтобы это расстояние было меньше, чем длина самого правила. Опыт показывает, где-то на тридцать сантиметров.

Трудимся с раствором.
Небольшим количеством готового раствора фиксируем правильно направляющие. При условии, что лазерный уровень поставлен (надо контролировать) на профиле. Необходимую смесь начинают распределять от дальнего угла помещения. Ее аккуратно заливают между профилями: оптимальное расстояние около половины метра. Осторожно подтягиваем на себя правилом.

Главное, не допускать пузырей и безупречно (выверено) разместить между направляющими поступающую массу раствора. Понадобится несколько раз повторить эту процедуру, чтобы добиться приемлемого результата заливки.

Полезные советы.
Выполняющему стяжку специалисту вполне по силам сделать требуемый раствор самому. Неплохо получается приготовление смеси в объемном ведре, от тридцати до сорока литров. Проверенный вариант: три части очищенного песка и одна часть цемента, основательно перемешать шпателем. Понемногу заливаем в емкость воду, электродрелью с мешалкой перемешиваем до готовности.

Если соблюдать все рекомендации, процесс стяжки пола не будет затруднительным, однако, при отсутствии минимального опыта, все же лучше будет обратится к профессионалам.